问题 问答题

某工业企业,2010年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元;销售税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元。
(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中含向某企业借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,向工商局缴纳罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。
(7)投资收益18万元,包括从直接投资外地居民企业而分回税后利润17万元(该居民公司适用率15%)和国债利息1万元。
(8)该企业账面会计利润628万元,已预交企业所得税157万元。企业所得税税率为25%。假设企业会计处理正确。
企业在汇算清缴企业所得税时,自己计算应纳所得税额的过程如下:
应纳税额=628×25%=157(万元)
应补税额=157-157=0(万元)
要求:

根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报所得税汇算清缴时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

答案

参考答案:该企业财务人员申报所得税时存在下列问题:①广告和业务宣传费不得全额扣除,应当调增应纳税所得额=(800+20)-(4500+300)×15%=100(万元)
②业务招待费限额之一:(4500+300)×5‰=24(万元)
业务招待费限额之二:50×60%=30(万元)
新产品开发费用要加计扣除。
管理费用调增额=50-24-40×20%=6(万元)
③财务费用中利息超标,需调增所得额50÷10%×(10%-6%)=20(万元)
④营业外支出中,行政罚款1万元不得税前扣除,需调增所得额1万元。
⑤公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),捐赠未超限额,不用调整。
⑥投资收益应调减所得税额18万元。

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