固体培养基中琼脂含量一般为()。
A、0.5%
B、1.5%
C、2.5%
D、5%
参考答案:B
(10分)如图所示,两根平行光滑金属导轨PQ和MN相距d=0.5m,它们与水平方向的倾角为α(sinα=0.6),导轨的上方跟电阻R=4Ω相连,导轨上放一个金属棒,金属棒的质量为m=0.2kg、电阻为r=2Ω。整个装置放在方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=1.2T.金属棒在沿斜面方向向上的恒力作用下由静止开始沿斜面向上运动,电阻R消耗的最大电功率P="1.0W." (g="10m/s2)"
求:(1)恒力的大小;
(2)恒力做功的最大功率
司机室灯和检修灯必须采用24V或36V安全电压,照度()
A、≥30Lx
B、≥100Lx
C、≥300Lx
D、≥200Lx