问题
计算题
圆柱形容器底面积是500cm2,高为40cm,盛满水后放在水平放置的接水盘中,现将一质量为7.9kg的实心正方体金属块轻轻地放入圆柱形容器中,静止时如图所示,此时测得溢出的水的体积为1dm3.求:
(1)金属块受到的水的浮力;
(2)金属块对容器底的压强.

答案
解:
(1)金属块排开水的体积:V排=V溢=1dm3=0.001m3,F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×0.001m3×9.8N/kg=9.8N;
(2)金属块的重力:G=mg=7.9kg×9.8N/kg=77.42N,金属块对容器底的压力:F=G﹣F浮=77.42N﹣9.8N=67.62N,
∵正方体金属块的体积V=1dm3,
∴正方体金属块的底面积(受力面积)S=1dm2=0.01m2,
金属块对容器底的压强:p==
=6762Pa.