问题
计算题
一收音机调谐回路中线圈电感是30μH,电容器可变,最大电容是270 pF,最小电容是30 pF,求接收的无线电波的波长范围多大?
答案
解:由可知电磁波的周期变化范围;由λ=cT进一步确定波长范围
因为
所以,
又因为λ=cT
所以λmax=3×108×18π×10-8 m=169.6 m,λmin=3×108×6π×10-8 m=56.5 m
故169.6 m≥λ≥56.5 m
一收音机调谐回路中线圈电感是30μH,电容器可变,最大电容是270 pF,最小电容是30 pF,求接收的无线电波的波长范围多大?
解:由可知电磁波的周期变化范围;由λ=cT进一步确定波长范围
因为
所以,
又因为λ=cT
所以λmax=3×108×18π×10-8 m=169.6 m,λmin=3×108×6π×10-8 m=56.5 m
故169.6 m≥λ≥56.5 m