问题
问答题
质量为1kg的电炉,铭牌上标有“220V,440W”的字样,接在220V的电源上使用1h.从上述数据中你还可以求出多少个物理量?请你写出计算过程.
答案
已知电炉的额定电压为U=220V,额定功率为P=440W,
(1)电炉的额定电流为:I=
=P U
=2A;440W 220V
(2)额定电压下电炉的电阻为R=
=U I
=110Ω;220V 2A
(3)电炉1h消耗的电能为W=Pt=0.44KW×1h=0.44KW•h;
(4)∵电炉为纯电阻
∴电炉工作1h所产生的热量为Q=W=0.44KW•h=1.58×106J.