有一木块放入水中,当上面放有质量为0.5kg的重物时,木块恰好全部浸入水中,若拿去重物,则木块有1/3的体积露出水面,求:
(1)木块的体积.
(2)木块的密度.
(1)由题意可知,F浮1=G物=ρ水g
V木=mg,1 3
所以木块体积V木=
=3m ρ水
=1.5×10-3m3.3×0.5kg 1000kg/m3
答:木块体积为1.5×10-3m3.
(2)木块漂浮浮力等于自身的重力,F浮=ρ水g
V木=G木=m木g,2 3
所以木块的质量为m木=ρ水
V木=1000kg/m3×2 3
×1.5×10-3m3=1kg,2 3
木块的密度ρ木=
=m木 V木
=0.67×103kg/m3.1kg 1.5×10-3m3
答:木块的密度为0.67×103kg/m3.