问题
单项选择题
被评估对象为一台设备,l997年12月31日购置,账面原值为28万元,评估基准日为2007年1月1日。已知1997年末的定基物价指数为l06%,2002年末的定基物价指数为118%,从2003年开始,同类物价指数每年比上一年上升7%,若不考虑其他因素,该设备的重置成本最接近于()万元。
A.33.35
B.37.90
C.40.86
D.43.72
答案
参考答案:C
解析:
2002年末的重置成本=118%/106%×28=31.17(万元)
评估基准日该设备的重置成本=31.17×(1+7%)^4=40.86(万元)
【该题针对“[新]重置成本的估算”知识点进行考核】