问题
问答题
LC振荡电路中的电流随时间变化的规律i=10-3sin3 140 t A,组成此LC振荡电路的电容器电容为10 μF,则电感线圈的自感系数为多少?
答案
0.01 H
由i=10-3 sin3 140t A可知,该振荡电流是按正弦规律变化的,且可知电流的最大值Imax=10-3 A,角速度ω="3" 140 rad/s,由知振荡频率f="500" Hz
根据得
.
LC振荡电路中的电流随时间变化的规律i=10-3sin3 140 t A,组成此LC振荡电路的电容器电容为10 μF,则电感线圈的自感系数为多少?
0.01 H
由i=10-3 sin3 140t A可知,该振荡电流是按正弦规律变化的,且可知电流的最大值Imax=10-3 A,角速度ω="3" 140 rad/s,由知振荡频率f="500" Hz
根据得
.