问题
填空题
将3g某化合物在氧气中充分燃烧只生成8.8gCO2和5.4gH2O,据此可判断该物质的组成中所含元素为______.
答案
8.8g二氧化碳中所含碳元素的质量=8.8g×
×100%=2.4g;5.4g水中所含氢元素的质量=5.4g×12 44
×100%=0.6g;生成物8.8g二氧化碳和5.4g水所含碳、氢元素的质量和=2.4g+0.6g=3g,则3g可燃物中只含碳、氢两种元素,一定不含氧元素;1×2 18
故答案为:可燃物中只含碳、氢两种元素,一定不含氧元素