问题
填空题
体积是100cm3的实心铁球,放在水中会______,在水中受到的浮力是______,放入水银中会______,在水银中受到的浮力是______.(ρ铁=8.9×103kg/m3,ρ水银=13.6×103kg/m3)
答案
∵铁球是实心,ρ铁>ρ水,则铁球在水中下沉,
∴由阿基米德原理公式:F浮=ρ水gv排=ρ水gv球=1×103kg/m3×9.8N/kg×100×10-6m3=0.98N.
∵ρ铁<ρ水银,则铁球在水银中漂浮,
∴由物体的浮沉条件可知:F浮′=G铁=m铁g=ρ铁gv球=8.9×103kg/m3×9.8N/kg×100×10-6m3=8.722N.
故答案为:下沉;0.98N;漂浮;8.722N.