问题 填空题

小明在做连接电动机的实验时,所用的电源电压是6V保持不变.偶然中他发现当电动机不转时,电流表的示数是0.5A,当电动机转起来时,电流表的示数是0.1A,则此电动机线圈的电阻是______Ω,转动时消耗的发热功率是______W,总功率是______W.

答案

(1)电动机未转时,电源电压为U=6V,电流为I1=0.5A,此时为纯电阻电路,适用欧姆定律;

则,线圈电阻 R=

U
I1
=
6V
0.5A
=12Ω.

(2)电动机转动时,电路为非纯电阻电路;

总功率为:P=UI2=6V×0.1A=0.6W;

发热功率为:P=I22R=(0.1A)2×12Ω=0.12W.

故答案为:12;0.12;0.6.

选择题
多项选择题