电阻R=3kΩ、电感L=4H和电容C=1μF组成的串联电路。当电路发生振荡时,振荡角频率应为()rad/s。
A.375
B.500
C.331
D.750
参考答案:B
地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为a1,第一宇宙速度为v1,地球半径为R,同步卫星离地心距离为r,运动速率为v2,加速度为a2,则 [ ]
A. a1:a2=R:r
B. a1:a2=r2:R2
C.v1:v2=r:R
D.v1:v2=
武器装备技术的发展体现在哪些方面?