问题
填空题
如图所示为一列简谐横波t=0时刻的波动图象,已知波沿x轴正方向传播,波速大小为0.4m/s。则在图示时刻质点a、b所受的回复力大小之比为 ,此时刻起,质点c的振动方程是: ________________cm。
答案
2:1 y= 15cos10πt
题目分析:由回复力可知
;此时刻c质点位于波峰,其振幅为15cm,由图像可知波长
,所以周期
,所以
,可知c质点的振动方程
.
如图所示为一列简谐横波t=0时刻的波动图象,已知波沿x轴正方向传播,波速大小为0.4m/s。则在图示时刻质点a、b所受的回复力大小之比为 ,此时刻起,质点c的振动方程是: ________________cm。
2:1 y= 15cos10πt
题目分析:由回复力可知
;此时刻c质点位于波峰,其振幅为15cm,由图像可知波长
,所以周期
,所以
,可知c质点的振动方程
.