问题
判断题
A公司属于增值税小规模纳税人,销售一批原材料,含税价5150元,增值税征收率为3%,该批原材料应该交的增值税为154.5元。()
答案
参考答案:错
解析:小规模纳税人在计算增值税时,应该用不含税价乘以征收率,所以应该交的增值税为5150/(1+3%)×3%=150(元)。
A公司属于增值税小规模纳税人,销售一批原材料,含税价5150元,增值税征收率为3%,该批原材料应该交的增值税为154.5元。()
参考答案:错
解析:小规模纳税人在计算增值税时,应该用不含税价乘以征收率,所以应该交的增值税为5150/(1+3%)×3%=150(元)。