问题
选择题
在图(a)所示的电路中,当电键S闭合后,两个电压表的指针偏转至表盘的同一位置,如图(b)所示.则灯L1和L2的阻值之比为( )
A.1:4
B.1:5
C.4:1
D.5:1
答案
(1)由电路图可知:电灯L1、L2串联,电压表V1测L1两端的电压,电压表V2测电源电压.
(2)因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以电压表V2的示数应大于V1的示数;
则电压表V1的量程是0~3V,分度值为0.1V,示数U1=0.9V.
电压表V2的量程是0~15V,分度值为0.5V,示数U=4.5V;
所以L2两端的电压U2=U-U1=4.5V-0.9V=3.6V;
(3)根据串联分压的规律可知,电压之比就等于电阻之比,
故
=R1 R2
=U1 U2
=0.9V 3.6V
.1 4
故选A.