问题 填空题

体积为100cm3,质量为260克的石块放入水中,松手后待石块静止时,石块受到的浮力______N;若把该石块放入水银中松手待其静止,则它受到的浮力是______N.(ρ水银=13.6×103kg/m3

答案

石块在水中受到的浮力FgV=1000kg/m3×10N/kg×0.0001m3=1N.

石块在水银中受到的浮力F1=G=mg=0.26kg×10N/kg=2.6N.

故答案为:10;2.6.

单项选择题 A1型题
单项选择题