问题
填空题
2011年夏天,我国首台载人潜水器“姣龙号”将“接触”5000米深海,当其排开海水的体积为3米3时,受到浮力的大小约为______牛.(海水的密度近似取:1×103千克/米3)
答案
根据阿基米德原理可知:
潜水器受到的浮力:F浮=ρ海水gV排=1×103kg/m3×9.8N/kg×3m3=2.94×104N;
故答案为:2.94×104.
2011年夏天,我国首台载人潜水器“姣龙号”将“接触”5000米深海,当其排开海水的体积为3米3时,受到浮力的大小约为______牛.(海水的密度近似取:1×103千克/米3)
根据阿基米德原理可知:
潜水器受到的浮力:F浮=ρ海水gV排=1×103kg/m3×9.8N/kg×3m3=2.94×104N;
故答案为:2.94×104.