问题
填空题
把一金属块浸没在盛满酒精的玻璃杯中,从杯中溢出10g酒精.若将该金属块浸没在盛满水的烧杯中,则从杯中溢出的水的质量为______g,玻璃杯底受到水的压强将______(选填“变大”、“变小”或“不变”).(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
答案
物体的体积V=
=m酒精 ρ酒精
=12.5cm3,从杯中溢出的水的质量为m水=ρ水V=1g/cm3×12.5cm3=12.5g.10g 0.8g/cm3
水的深度不变,根据液体压强的计算公式P=ρgh可知玻璃杯底受到水的压强将不变.
故答案为:12.5;不变.