问题 填空题

把一个重12N的正方体木块放入水中露出了

2
5
的体积,木块的密度是______,若要使木块刚好全部浸没,须在其上加多大的力______.

答案

(1)正方体木块排开水的体积:

V=V-V=V-

2
5
V=
3
5
V,

∵正方体木块漂浮在水面上,

∴F=G

即:ρg

3
5
V=ρgV,

∴ρ=

3
5
ρ=
3
5
×1×103kg/m3=0.6×103kg/m3

(2)当正方体木块漂浮在水面上,受到的浮力Fg

3
5
V=12N,

所以ρgV=20N,

正方体木块刚全浸入水排开水的体积:

V′=V,

此时木块受到的浮力:

F′=ρv′g=ρgV=20N,

=1×103kg/m3×2×10-3m3×10N/kg

=20N.

∵F′=G+F

∴F=F′-G=20N-12N=8N.

故答案为:0.6×103kg/m3;8N.

单项选择题