问题 选择题

把重为5N,体积为600cm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是(g取10N/㎏)(  )

A.物体漂浮,F=6N

B.物体悬浮,F=5N

C.物体漂浮,F=5N

D.物体沉在水底,F=6N

答案

物体投入水中,

v=v=600cm3=600×10-6m3

受到的水的浮力:

Fvg=1×103kg/m3×600×10-6m3×10N/kg=6N,

∵F>G,

∴物体将上浮,

最后静止时,物体漂浮在水面上,F′=G=5N.

故选C.

单项选择题 案例分析题
单项选择题