问题 问答题

某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液100mL,若向其中逐渐加入铜粉最多能溶解19.2g,若向其逐渐加入铁粉则最多能溶解22.4g(已知硝酸只被还原为NO气体)气体物质的量随铁粉质量增加的变化如图所示.

(1)写出下列过程中反应的离子方程式

O-A:______

A-B:______

B-C:______

(2)求硫酸和硝酸的浓度各是多少?

答案

(1)铁先被硝酸氧化为Fe3+,硝酸反应完毕,铁与Fe3+反应生成Fe2+,当Fe3+反应完毕,铁再与H+反应生成亚铁离子与氢气.由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑.

故答案为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O;Fe+2Fe3+=3Fe2+;Fe+2H+=Fe2++H2↑.

(2)由图可知生成的NO的物质的量为0.2mol,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化剂作用,根据氮元素守恒可知溶液中硝酸的物质的量为0.3mol,故硝酸的物质的量浓度为

0.2mol
0.1L
=2mol/L;

由图可知,加入22.4g铁时,溶液中剩余的硫酸完全反应,此时溶液中溶质为硫酸亚铁,铁的物质的量为

22.4g
56g/mol
=0.4mol,根据碳元素守恒可知硫酸亚铁的物质的量为0.4mol,根据硫元素守恒计算硫酸的物质的量为0.4mol,故硫酸的物质的量浓度为
0.4mol
0.1L
=4mol/L.

答:溶液中硝酸的浓度为2mol/L;硫酸的浓度为4mol/L.

选择题
单项选择题