问题 填空题

将40%的硫酸溶液50g,倒入一种未知溶质的质量分数的硫酸溶液20g中,混合后加水70g稀释.取出稀释后的溶液10g,恰好跟16%的氢氧化钠溶液10g完全中和.则未知溶质质量分数的硫酸溶液的溶质质量分数是______.

答案

设与氢氧化钠反应的硫酸的质量为x

2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O

80          98

10g×16%    x

80
10g×16%
=
98
x

         x=1.96g

混合后溶液的溶质质量分数为:

1.96g
10g
×100%=19.6%

设未知溶质质量分数的硫酸溶液的溶质质量分数是y

50g×40%+20g×y
50g+20g+70g
×100%=19.6%

                      y=37.2%

答:未知溶质质量分数的硫酸溶液的溶质质量分数是37.2%.

单项选择题 A3/A4型题
单项选择题