问题 单项选择题

(每题的备选项中,只有1个最符合题意)

某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。 2007年10月发生如下经营业务:

(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。

(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。

(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。

(4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。

(5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:

甲公司应缴纳营业税()万元。

A.63.18

B.73.38

C.102.11

D.100.60

答案

参考答案:C

解析:

1.纳税人通过签订建设工程施工合同,销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时,将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的,对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税,同时,签订建设工程施工总承包合同的单位和个人,应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)。 

2.生产企业小规模纳税人使用6%的征收率,因此乙企业应缴纳增值税=48/(1+6%)×6%=2.72(万元)。 

3.自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格。甲公司应缴纳增值税=[(8.48+9.54)/(1+6%)+11×(1+10%)]×6%=1.75(万元)。 

4.自建自用建筑物不纳营业税,自建后销售的,按照建筑业和销售不动产分别计算缴纳营业税,其中建筑业营业税需要组成计税价格;自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产分别计算缴纳营业税。因此甲公司应缴纳营业税=[900-60+200×(1+10%)×4/(1-3%)+6+0.4]×3%+(720÷3×4+24+6)×5%=52.61+49.5=102.11(万元)。

判断题
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