问题
问答题
在右图中,已知R1=40Ω,R2=10Ω.开关闭合,电流表示数为0.3A.求:
(1)R2的电流;(2)电路的总电阻;(3)R1的电功率.
答案
由电路图可知,R1与R2并联,电流表测R1支路的电流.
(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=I1R1=0.3A×40Ω=12V,
则R2的电流:
I2=
=U R2
=1.2A;12V 10Ω
(2)∵并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
∴电路中的总电阻:
R=
=R1R2 R1+R2
=8Ω;40Ω×10Ω 40Ω+10Ω
(3)R1的电功率:
P1=UI1=12V×0.3A=3.6W.
答:(1)R2的电流为1.2A;
(2)电路的总电阻为8Ω;
(3)R1的电功率为3.6W.