问题 问答题

有一个铁球,重20N,若将它浸没在水中,弹簧测力计的示数为15N,问:

(1)此时铁球受到的浮力多大?

(2)该铁球是实心的,还是空心的?(ρ=7.9×103kg/m3

答案

(1)已知G=20N,弹簧测力计的示数F=15N,则该物体在水中受到的浮力F=G-F=20N-15N=5N.

(2)因为铁球浸没在水中,此时铁球受到的浮力为5N,则根据阿基米德原理得:

铁球体积为:V=V=

F
ρg

所以,铁球密度为:ρ铁球=

G
Vg
=
G
F
ρg
g
=
G
F
ρ=
20N
5N
×1.0×103kg/m3=4×103kg/m3<7.9×103kg/m3

所以,该铁球是空心的.

答:(1)此时铁球受到的浮力为5N;

(2)该铁球是空心的.

解答题
问答题