问题
问答题
某飞艇的体积是1.5×103m3,载重量是9×103N时,在空中静止不动,空气的密度是1.29kg/m3,g=10N/kg,求:
(1)飞艇受到的浮力大小.
(2)飞艇自身受到的重力大小.
答案
(1)飞艇在空气中所受浮力为:
F浮=ρ空气gV排=1.29kg/m3×1.5×103m3×10N/kg=1.935×104N;
(2)∵在空中静止不动,
∴F浮=G飞艇+G载重
∴G飞艇=F浮-G载重=1.935×104N-9×103N=1.035×104N.
答:(1)飞艇受到的浮力为1.935×104N;
(2)飞艇自身受到的重力为1.035×104N.