问题
填空题
某物体在空气中用弹簧测力计称得重力是8N.当它浸没在水中时,弹簧测力计的示数是3N,则它在水中受到的浮力是______N,体积是______cm3.(g=10N/Kg)
答案
物体水中受到的浮力:
F浮=G-F示=8N-3N=5N;
∵F浮=ρ水gv排,
∴v排=
=F浮 ρ水g
=5×10-4m3,5N 1.0×103kg/m3×10N/kg
∵物体浸没在水中,
∴v石=v排=5×10-4m3=500cm3.
故答案为:5;500.