问题
填空题
一个重为43N的空心铜球,全部浸在水中时,弹簧秤的示数为33.2N,此铜球的空心部分的体积是______m3.(已知铜的密度为8.9×103kg/m3)(结果保留两位有效数字)
答案
空心铜球所受的浮力F浮=G-G视=43N-33.2N=9.8N,空心铜球的体积V空=
=F浮 ρ水g
=0.001m3,9.8N 1000kg/m3×9.8N/kg
实心时的体积V实=
=m ρ铜
=G g ρ铜
=0.49×10-3m3,43N 8.9×103kg/m3×9.8N/g
所以此铜球的空心部分的体积V=V空-V实=0.001m3-0.49×10-3m3=0.51×10-3m3.
故答案为:0.51×10-3.