某企业于2002年初自行建造仓库一座,购入为工程准备的各种物资200000元,支付的增值税额为34000元,实际领用工程物资(含增值税)为222300元,剩余物资转作企业生产用原材料;另外领用了企业生产用的原材料一批,实际成本为20000元,应转出的增值税为3400元;分配工程人员工资40000元,企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出5000元,工程于2002年4月达到预定可使用状态并交付使用。该企业对该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值5%。 要求: (1)计算工程完工交付使用时固定资产的入账价值。 (2)编制2002年与工程物资和固定资产购建有关的会计分录。 (3)计算2003年该项固定资产的折旧额。
参考答案:
(1)固定资产的入账价值=222300+20000+3400+40000+5000=290700元
(2)会计分录:
①购入为工程准备的物资:借:工程物资234000贷:银行存款234000
②工程领用物资:借:在建工程——仓库222300贷:银行存款222300
③剩余工程物资转作企业生产用原材料:借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:工程物资11700
④工程领用生产用原材料:借:在建工程——仓库23400贷:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额转出)3400
⑤分配工程人员工资:借:在建工程——仓库40000贷:应付职工薪酬40000
⑥辅助生产车间为工程提供的劳务支出:借:在建工程——仓库5000贷:生产成本——辅助生产成本5000
⑦工程达到预定可使用状态并交付使用:借:固定资产290700贷:在建工程——仓库290700
(3)该项固定资产2003年的折旧额=290700×40%×4/12+(290700-290700×40%)×40%×8/12=85272元