问题 问答题

硫酸厂的污水中含有硫酸等杂质,工业上可以用氢氧化钠进行中和处理.请写出该反应的化学方程式 ______.氢氧化钠的相对分子质量为 ______,______克氢氧化钠中含钠元素46g.这些氢氧化钠可以中和处理 ______克溶质质量分数为10%的硫酸污水.

答案

硫酸和氢氧化钠反应的化学方程式为:H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O;

NaOH的相对分子质量为=23+16+1=40,

多少克氢氧化钠中含钠元素46g,计算方法为:46g×

40
23
=80g,

设这些氢氧化钠可以中和处理溶质质量分数为10%的硫酸污水质量为x,

       H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O

       98    80      

      10%x    80g

     

98
10%x
=
80
80g
  

      x=980g 

故答案为:40;80;980.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题