问题
填空题
一个实心小球重9N,体积为10-3m3,将小球轻轻放入水中,则小球处于平衡状态时,所受浮力为______N,若把该小球轻轻放入酒精中,静止时,小球所受浮力为______N.(酒精密度为0.8×103kg/m3)
答案
(1)∵G=mg,
∴小球的质量:
m=
=G g
=0.9kg,9N 10N/kg
小球的密度:
ρ小球=
=m V
=900kg/m3,0.9kg 1×10-3m3
∵ρ小球<ρ水,
∴小球放入水中,将漂浮在水面上,处于平衡状态,
由平衡条件得,小球受到的浮力F浮=G=9N;
(2)∵ρ小球>ρ酒精,
∴小球放入酒精中将沉底,
小球排开酒精的体积等于小球的体积,
小球受到的浮力:
F浮′=ρ酒精gV排=0.8×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=8N;
故答案为:9;8.