问题 计算题

【选修3-5选做题】

质量为M=2 kg的木板若固定在光滑的水平地面上,质量为m=0.04kg的子弹以速度v1=500 m/s射入,射出时子弹速度v2=300 m/s,如图所示,今将钉子拔掉,子弹穿出木块后的速度为多大?(设前后两次子弹和木块的作用力相同)

答案

解:木块固定时,系统摩擦力所做的功Wf

将固定木块的钉子拔出后,子弹仍能射出木块。以m和M组成的系统为研究对象,系统在水平方向动量守恒,根据动量守恒和能量守恒得

mv1=mv'+Mv    ②

由①②③解得v'= 298.5 m/s

填空题
单项选择题 A1/A2型题