问题
填空题
把一铁块浸没在盛满水的杯中,从杯中溢出10克水,若将该铁块浸没在盛满酒精的杯中,从杯中溢出的酒精的质量为______g.(ρ酒精=0.8×103kg/m3,g=10N/kg)
答案
金属块在水中受到的浮力:
F浮水=G排水g=m排水g=0.01kg×10N/kg=0.1N,
∵F浮=ρ水v排g,
∴金属块的体积:
v=v排=
F浮水 |
ρ水g |
0.1N |
1×103kg/m3×10N/kg |
溢出酒精的重力:
G=F浮酒精=ρ酒精gv=800kg/m3×10N/kg×0.01×10-3m3=0.08N,
溢出酒精的质量:
m=
G |
g |
0.08N |
10N/kg |
故答案为:8.