问题
计算题
(10分)如图所示,OA、OB、OC三段轻绳结于O点,下方轻绳OC悬挂质量为m1=0.3kg的物体甲。轻绳OB水平,B端与放置在水平面上的质量为m2=2kg的物体乙相连,物体乙恰好处于静止状态,已知物体乙与地面间的动摩擦因数为μ=0.2,重力加速度g取10m/s2,可认为最大静摩擦力与滑动摩擦力相等。求:
(1)轻绳OB对物体乙的拉力是多大;
(2)轻绳OA受到的拉力是多大。
答案
(1)4N (2)5N
题目分析:(1)对乙物体进行受力分析,根据平衡条件
(5分)
(2)对甲物体进行受力分析,根据平衡条件
对O点进行受力分析,根据平衡条件,由平行四边形定则
(5分)
点评:难度较小,求解摩擦力时首先应明确摩擦力的类型,如果是滑动摩擦力则根据公式求解,入股是静摩擦力根据受力平衡或牛顿第二定律求解