问题 问答题

一条油轮在长江中航行时,排开水的体积是300m3

(1)油轮受到的浮力为多大?

(2)在码头卸下了100m3的燃油,卸下燃油的质量为多少kg?

(3)油轮排开水的体积变为多少m3(燃油密度为0.8×103kg/m3,g取10N/kg).

答案

已知:V排1=300m3   ρ=1.0×103kg/m3   V=100m3   ρ=0.8×103kg/m3

求:(1)F=?(2)m=?(3)V排2=?

(1)油轮受到的浮力为F=G=mg=ρgV排1=1.0×103kg/m3×10N/kg×300m3=3×106N;

(2)∵ρ=

m
V

∴卸下的燃油的质量为mV=0.8×103kg/m3×100m3=80000kg;

(3)油轮减少的排开水的质量为△m=m=80000kg,

所以油轮减少的排开水的体积为△V=

△m
ρ
=
80000kg
1.0×103kg/m3
=80m3

所以油轮排开水的体积变为V排2=V排1-△V=300m3-80m3=220m3

答:

(1)油轮受到的浮力为3×106N;

(2)在码头卸下了100m3的燃油,卸下燃油的质量为800kg;

(3)油轮排开水的体积变为220m3

单项选择题
判断题