问题
单项选择题
某报刊以每本2元价格发行,可发行10万份,若该报刊单价每提高0.2元,发行量将减少5000份,则该报刊可能的最大销售收入为多少万元
A.24
B.23.5
C.23
D.22.5
答案
参考答案:D
解析:假设提高了a次,则最大销售收入 = (2+0.2a)x(100000 - 5000a);根据一元二次特点:令2+0.2a = 0;100000 - 5000a = 0,求得a为-10和20.所以最大值时a的值为(-10+20)÷2 = 5,所以将5带回得到最大销售收入 = (2+0.2x5)(100000-5000x5) = 3x75000 = 225000。