问题 问答题

暑假去仙女湖旅游时,小方同学亲自体验了帆船运动.该帆船由板体、帆杆、面积为6m2的三角帆和带有万向节的桅杆组成,没有舵和坐舱,全部质量仅为20kg,依靠风力在湖面上行驶.

平均风速(m/s)51015202530
风能速度(×102J/(m2•s))4812162024
(1)体重为50kg的他登上帆船时,帆船排开水的体积增加了多少?

(2)查相关资料可知,当湖面风速为8m/s时,风压为40Pa,此时风对船帆的最大推力是多大?

(3)下表给出了在不同风速下,风能强度值(即每秒时间内,每平方米的面积上获得的能量).经测算,当风速为10m/s时,船受到风的推力是280N,并且以6m/s的速度在湖面上匀速行驶,求帆船的风能利用率.

答案

(1)∵帆船漂浮,

∴小方他登上帆船时,

△F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,

∵△F△Vg,

排开水的体积增加值:

△V=

F
ρg
=
500N
103kg/m3×10N/kg
=0.05m3

(2)∵p=

F
S

∴风对船帆的最大推力:

F=pS=40Pa×6m2=240N;

(3)在时间t内风对帆船做的功:

W有用=FS=Fvt=280N×6m/s×t,

时间t内帆船获得的能量:

W=8×102J/(m2•s)×6m2×t,

帆船的风能利用率:

η=

W有用
W
=
280N×6m/s×t
102J/(m2•s)×6m2×t,  
=35%.

答:(1)体重为50kg的他登上帆船时,帆船排开水的体积增加了0.05m3

(2)查相关资料可知,当湖面风速为8m/s时,风压为40Pa,此时风对船帆的最大推力是240N;

(3)帆船的风能利用率35%.

单项选择题 B型题
问答题