问题
填空题
一块体积100厘米3的木块浮在水面上有3/5的体积露出水面,则木块的密度为______千克/米3,若把露出液面部分割去,木块再次露出液面部分的体积为______厘米3.
答案
木块排开水的体积:
v排=
v=2 5
×100cm3=40cm3,2 5
∵木块漂浮,
∴F浮=G=mg=ρ木vg,
又∵F浮=ρ水v排g,
∴ρ水v排g=ρ木vg,
∴ρ木=
ρ水=v排 v
×103kg/m3=0.4×103kg/m3;40cm3 100cm3
把露出水面的部分截去后,v′=40cm3,
∵木块漂浮,
∴F浮′=G′=m′g=ρ木v′g,
又∵F浮′=ρ水v排′g,
∴ρ水v排′g=ρ木v′g,
∴v排′=
v′=ρ木 ρ水
×40cm3=16cm3,0.4×103kg/m3 1×103kg/m3
再次露出水面的体积:
v露′=40cm3-16cm3=24cm3.
故答案为:0.4×103;24.