问题 解答题
加工相同的一批零件,师傅的工作时间比徒弟少
1
4
,徒弟的工作效率比师傅慢百分之几?
答案

由师傅的工作时间比徒弟少

1
4
,可知师傅的工作时间相当于徒弟工作时间的1-
1
4
=
3
4
,也就是徒弟与师傅所用时间的比是4:3,

因为工作量相同,所以工作效率的比等于工作时间的反比,即徒弟与师傅工作效率的比是3:4.

(4-3)÷4,

=1÷4,

=0.25,

=25%;

答:徒弟的工作效率比师傅慢25%.

判断题
单项选择题