问题
问答题
如图所示,振荡电路的电感L=0.25H,电容器的电容量为C=9μF.先把开关S扳向1,对电容器充电,然后扳向2,则经多少时间磁场能达到最大?
答案
振荡周期T═2π
=2×3.14×LC
s=9.42×10-3s.0.25×9×10-6
把开关S扳向1,对电容器充电,然后扳向2,经过四分之一周期,磁场能达到最大.
则t=
=2.355×10-3s.T 4
答:经2.355×10-3s磁场能达到最大.