问题
单项选择题
某中外合资饮食企业2011年营业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万。营业外支出50万元,其中有公益性捐赠30万、工商罚款10万。
已知:
营业税税率5%。要求回答以下问题:企业所得税的应纳税额为()。
A.0万元
B.17.4万元
C.21.25万元
D.19.9万元
答案
参考答案:D
解析:企业所得税应纳税额=79.6×25%=19.9(万元)。
某中外合资饮食企业2011年营业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万。营业外支出50万元,其中有公益性捐赠30万、工商罚款10万。
已知:
营业税税率5%。要求回答以下问题:企业所得税的应纳税额为()。
A.0万元
B.17.4万元
C.21.25万元
D.19.9万元
参考答案:D
解析:企业所得税应纳税额=79.6×25%=19.9(万元)。