问题
单项选择题
某公司2012年工资薪金支出500万元,同时发生职工福利费100万元,则该公司允许在所得税前扣除的职工福利费为()万元。
A.30
B.50
C.70
D.100
答案
参考答案:C
解析:
本题考查职工福利费税前扣除的限额。扣除限额=工资薪金×14%=500×14%=70(万元)。
某公司2012年工资薪金支出500万元,同时发生职工福利费100万元,则该公司允许在所得税前扣除的职工福利费为()万元。
A.30
B.50
C.70
D.100
参考答案:C
解析:
本题考查职工福利费税前扣除的限额。扣除限额=工资薪金×14%=500×14%=70(万元)。