问题 选择题

在做浮力实验时,小萍同学将质量为240g、体积为400cm3的木块投入到足够深的水中,下列说法中错误的是(  )

A.木块静止时处于漂浮状态

B.木块静止时露出水面的体积为240cm3

C.木块静止时受到的浮力为2.4N

D.木块的密度为0.6×103kg/m3

答案

木块密度为ρ=

m
V
=
240g
400cm3
=0.6g/cm3=0.6×103kg/m3,因ρ<ρ,所以木块静止时处于漂浮状态,则受到的浮力F=G=mg=0.24kg×10N/kg=2.4N;

根据阿基米德原理F=GgV得:V=

F
ρg
=
2.4N
1×103kg/m3×10N/kg
=2.4×10-4m3=240cm3

所以木块静止时露出水面的体积为V=V-V=400cm3-240cm3=160cm3

由此分析可知:A、C、D正确,B错误.

故选B.

填空题
单项选择题