问题 选择题

密度为0.6×103千克/米3的木块漂浮在水面上时,露出的体积是V1,漂浮在密度为0.8×103千克/米3的煤油中,露出的体积为V2,那么V1和V2的关系是(  )

A.V1>V2

B.V1=V2

C.V1<V2

D.3V1=4V2

答案

设木块的体积为v,

∵木块漂浮于水面,

∴F=G

∵Fv排1g,Gvg,

∴ρv排1g=Gvg,

∴v排1:v=ρ:ρ=0.6×103kg/m3:1×103kg/m3=3:5,

∴v1:v=2:5,

即v1=

2
5
v;---------------------①

同理:

∵木块漂浮于煤油面,

∴F′=G

∵F′=ρ煤油v排2g,Gvg,

∴ρ煤油v排2g=Gvg,

∴v排2:v=ρ:ρ煤油=0.6×103kg/m3:0.8×103kg/m3=3:4,

∴v2:v=1:4,

即v2=

1
4
v;---------------------②

由①②可得:

v1:v2=

2
5
v:
1
4
v=8:5.

故选A.

选择题
单项选择题