问题
问答题
如图所示,电源电压恒定,R1=30Ω,R2=60Ω.当开关S3闭合,S1、S2都断开时,电流表的示数为0.1A.求:
(1)电源电压;
(2)当开关S3断开,S1、S2都闭合时,电流表的示数.
答案
(1)当开关S3闭合,S1、S2都断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.1A×(30Ω+60Ω)=9V;
(2)当开关S3断开,S1、S2都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,
∵并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
∴电路中的总电阻:
R=
=R1R2 R1+R2
=20Ω,30Ω×60Ω 30Ω+60Ω
干路电流表的示数:
I′=
=U R
=0.45A.9V 20Ω
答:(1)电源电压为9V;
(2)当开关S3断开,S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.45A.