问题 问答题

试题一(20分)1.某建设项目的工程费由以下内容构成:(1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。(2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。(3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。2.项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨为6%。3.项目建设期2年,运营期8年。建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。运营期第1年投入资本金200万元作为流动资金。5.项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。运营期第1年的营业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第2年起进入正常年份。6.所得税税率为25%,营业税金及附加为6%。问题:

列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。(填表及计算结果均保留2位小数)

答案

参考答案:运营期第1年现金流入=营业收入=1300×70%=910万元第1 年项目资本金=200 万元第1 年借款本金偿还=316.42万元第1 年借款利息支付=75.94万元第1 年经营成本=525×70%=367.5 万元第1 年营业税金及附加=1300×70%×6%=54.6 万元第1 年所得税=(910-54.6-776.15) ×25%=19.81万元第1 年现金流出=200+316.42+75.94+367.5+54.6+19.81=1034.27万元运营期第1年净现金流量=910-1034.27=-124.27万元

单项选择题
填空题