问题 单项选择题

某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为()万元。

A.23

B.15.56

C.14

D.10

答案

参考答案:B

解析:本题考查消费税计算。组成计税价格为100×(1+40%)/(1—10%)=155.6(万元).应纳消费税=155.6×10%=15.56(万元)。

填空题
解答题