问题 单项选择题

58~61:

如题图所示等截面支筒式倒锥壳水塔,水柜容量150m3,支筒高度为2.4m,材料用C30混凝土。基本风压w0=0.6kN/m2,B类地面粗糙度。

已知水柜无水时该水塔的基本自振周期为1.0s。按《高耸结构设计规范》(GBJ135—90)计算该水塔在水柜重心高度处的风振系数βz,其值最接近于()项数值。

A.1.00

B.1.58

C.1.84

D.2.44

答案

参考答案:C

解析:

1.βz=ξε12,Z=H=25m

2.ω0T2=0.6kNs2/m2,查表3.2.8-1得:ξ=1.38

3.B类,H=20,ε1=0.63,查表3.2.8-2,H=40,ε1=0.55

故:H=25,ε1=0.61

4.h/H=1.0,顶部/底部宽>1.0,

查表3.2.8-3,ε2=1.0

5.βz=1+1.38×0.61×1.0=1.842

故选C

判断题