问题 单项选择题

62~65:

某高度为50m的高层剪力墙结构,抗震等级为二级,其中一底部墙肢的截面尺寸如右图所示:混凝土强度等级为C30,剪力墙采用对称配筋,纵向钢筋为HRB335钢,竖向和水平分布钢筋为HPB235钢。aS=aS′=25mm。

考虑地震作用组合时,墙肢的剪力设计值Vw=2600kN,轴向压力设计值N=3375kN,计算截面处剪跨比λ=1.5。假定剪力墙水平钢筋间距s=200mm,试问剪力墙水平钢筋的面积Ash(单位:mm2)与()项数值最为接近。

A.341

B.290

C.142

D.196

答案

参考答案:A

解析:

1.λ=1.5=

2.VW=1.4V=2600kN

3.验算剪压比:λ=1.5<2.5,V≤

故选A

多项选择题
单项选择题