一架钢琴,降价20%,刚好降价1700元.这架钢琴原价多少元?
1700÷20%,
=1700×5,
=8500(元);
答:这架钢琴原价8500元.
如图甲所示,质量为m = 0.5kg,初速度v0=" 10" m/s的物体,受到一个与初速度v0方向相反的外力F作用,沿粗糙的水平面滑动,物体与地面间的动摩擦因数为μ,经3 s后撤去外力,直到物体停止。整个过程物体的v-t图像如图乙所示 (g=10m/s2)。 则
A.0~7s内物体做匀减速直线运动
B.外力F和动摩擦因数μ大小分别为0.5N和0.1
C.0~7s内物体由于摩擦产生的热量为25J
D.运动到停止物体滑行的总位移为29 m
科学家探索用CO除去SO2,该研究涉及的一个反应为:SO2+2CO2CO2+X,则X是[ ]
A.S
B.C
C.CS2
D.CO